• Прокуратура

Прокуратурой Мглинского района выявлены нарушения законодательства о водоснабжении

23 августа 2022

Прокуратурой Мглинского района проведена проверка соблюдения требований водного и санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере питьевого водоснабжения населения.

В ходе проверки установлено, что в населенных пунктах Цинка, Беловодка, а также на ул. 27 Партсъезда г. Мглина имеются артезианские скважины, обустройство которых не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Так, территории первого пояса зоны санитарной охраны указанных артезианских скважин не спланированы для отвода поверхностного стока за ее пределы, не ограждены, не озеленены, дорожки к сооружениям не имеют твердого покрытия.

Артезианские скважины находятся на обслуживании Мглинского водоканала, в связи с чем прокуратурой района ранее вносилось представление об устранении нарушений требований федерального законодательства. Однако должностными лицами никаких мер по устранению нарушений не принято.

В этой связи прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о понуждении МУП «Мглинский районный водоканал» устранить выявленные нарушения.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении Мглинского районного суда.

Прокурор Мглинского района

советник юстиции                                                                                                 С. В. Рыженко