• Прокуратура

Мерами прокурорского реагирования в Мглинском районе выполнили освещение дороги

23 августа 2022

Прокуратурой Мглинского района с привлечением специалистов ГИБДД проведена проверка улично-дорожной сети, в ходе которой установлено на автодороге «Мглин - Харитоновка – Великий Бор» Мглинского района в нарушение установленных технических требований на участках автодороги, проходящих по населенным пунктам Новые Чешуйки, Красные Косары, Голяковка, Луговец,  Великий Бор, не обустроено искусственное освещение, в том числе не освещены остановки и пешеходные переходы.

В целях устранения нарушений в адрес КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» ранее вносилось представление, акт прокурорского реагирования был рассмотрен, но фактически требования прокурора не удовлетворены, связи с большим объемом работ и отсутствием необходимых финансовых средств.

Указанные нарушения побудили прокурора обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении полномочного органа к совершению действий – обустройству указанной дороги искусственным освещением.

Суд признал исковые требования прокурора законными и удовлетворил иск. На основании данного решения по заявлению прокуратуры было возбуждено исполнительное производство, по результатам которого нарушения требований федерального законодательства о безопасности дорожного движения устранены.

Прокурор Мглинского района

советник юстиции                                                                                                 С. В. Рыженко