• Прокуратура

Прокуратурой Мглинского района выявлены нарушения в деятельности администрации района при исполнении полномочий по обращению с животными без владельцев

31 марта 2022

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об ответственном обращении с животными, в ходе которой в деятельности администрации района выявлены нарушения.

Так, в рамках своих полномочий администрацией Мглинского района заключен договор с ИП Богомоловым Ю. В. на оказание услуг по отлову и содержанию животных без владельцев, по которому отловлено 4 собаки.

Согласно действующего законодательства в обязательном порядке должна быть осуществлена видеозапись процесса отлова беспризорных животных и процесса их отпуска на прежние места обитания. Вместе с тем, исполнителем услуг ненадлежащим образом произведена видеосъемка, а именно запечатлен не весь процесс отлова и транспортировки животного в специализированный транспорт, на одном из видео не усматривается с помощью чего, каким способом произведен отлов собаки. Однако администрация района, приняла оказанные услуги как надлежащие и оплатила их. Кроме того, при произведении оплаты договора администрацией района было оплачено содержание животного на месяц вперед, хотя по условиям соглашения оплачиваются лишь фактически оказанные услуги.

В связи с выявленными нарушениями главе районной администрации внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокурора Мглинского района

советник юстиции                                                                                      С. В. Рыженко