Основания для избрания меры пресечения

29 июня 2022

Дознаватель, следователь, а также суд вправе избрать обвиняемому (подозреваемому) одну из мер пресечения, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый (подозреваемый) может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Действующим законодательством предусмотрены такие меры пресечения как подписка о невыезде; личное поручительство; наблюдение командования воинской части; присмотр за несовершеннолетним обвиняемым; запрет определенных действий; залог; домашний арест; заключение под стражу.

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

И.о. прокурора района младший советник юстиции В. И. Родин