Об ответственности за нарушение правил благоустройства города

29 июня 2022

Статьей 15 Закона Брянской области от 15.06.2007 N 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области» предусмотрена ответственность за нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов.

Благоустройство территории – это деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленного правилами благоустройства территории муниципального образования, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.

Правила благоустройства принимаются органом местного самоуправления муниципального образования.

За нарушение предусмотренных правилами благоустройства территории муниципального образования требований к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, порядку и периодичности проведения мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, в том числе требований, предусмотренных правилами благоустройства территории муниципального образования влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

И.о. прокурора района младший советник юстиции В. И. Родин