• Прокуратура

Об изменениях в части начисления пеней за неоплату жилищно-коммунальных услуг

29 апреля 2022

Согласно действующего законодательства в соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Пеня в указанном размере будет начисляться с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, если Вы произведете ее в течение 90 календарных дней со дня наступления срока оплаты (то есть с 11 числа месяца).

Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

31 марта 2022 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 474 «О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 году».

Согласно данного постановления начисление и уплата пени в случае неполного и (или) несвоевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт, начисление и уплата пени в случае просрочки исполнения обязательства по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, осуществляются исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей по состоянию на 27 февраля 2022 г.

Кроме того, при включении условия о рассрочке в договор об установке индивидуального, общего или коллективного прибора учета используемого энергетического ресурса, в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением такой рассрочки, рассчитываемая также исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей по состоянию на 27 февраля 2022 г.

Напомним, что 28 февраля 2022 года в связи с экономической ситуацией Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20% годовых (ранее ключевая ставка составляла 9,5%).

Указанные правила распространяются на отношения, возникшие с 28 февраля 2022 года и будут действовать до 1 января 2023 года.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                 С. В. Рыженко