Уважаемые жители Мглинского района!

28 июля 2021
ГБУ Брянской области «Мглинская райветстанция» доводит до Вашего сведения о том, что в соответствии с Указом Губернатора Брянской области № 80 от 14.07.2021 года и № 81 от 14.07.2021 года в селе Старая Гута и деревне Коржовка Унечского района Брянской области выявлена - Африканская чума свиней. Гражданам, содержащих свиней в населенных пунктах п. Нижняя Дуброва, с. Великая Дуброва, п. Разгонов, п. Заречье, д. Конопаковка, п. Резуновщина, д. Черноводка, п. Новая Жизнь, п. Прогресс, п. Ленинский уголок, п. Передовик Симонтовской сельской администрации, вошедшие в 10-ти км. зону наблюдения запрещается:
1. Ввоз свиней для воспроизводства и откорма
2. Реализацию свиней и продуктов убоя свиней непромышленного изготовления.
3. Проведение сельскохозяйственных выставок, ярмарок и других мероприятий.
4. Выгульное содержание свиней, в том числе, под навесом.
5. Убой свиней и вывоз продуктов убоя свиней
6. Вывоз живых свиней
7. Охота на дикого кабана, за исключением охоты в целях регулирования численности.

Граждане, содержащие свиней в ЛПХ на территории Мглинского района должны знать, что Африканская чума свиней, особо опасная вирусная болезнь. Вирус поражает как диких, так и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года.
Болезнь высоколетальная, погибает до 100% заболевших свиней, лечение не эффективно, вакцины не существует. Болезнь протекает в виде лихорадки, температура тела у больных свиней поднимается до 41,5 – 42*С и не спадает. Смерть животного наступает на 5-7 день.
В случае заболевания свиней, падежа свиней, вам необходимо обратиться в ГБУ Брянской области «Мглинская райветстанция» по телефону 2-14-90, 2-22-15