Сотрудники МЧС России провели противопожарный инструктаж с пожилыми людьми

12 января 2023

В зимние месяцы, когда риск возникновения пожаров в жилом секторе возрастает, сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды с целью предупреждения травматизма и гибели людей на пожарах. Одно из приоритетных направлений профилактической деятельности – это обеспечение пожарной безопасности в домах, где проживают одинокие пенсионеры. У пожилых людей в силу возраста теряется бдительность, поэтому зачастую они не могут оперативно отреагировать на возникшую чрезвычайную ситуацию.

Накануне сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мглинскому району Главного управления МЧС России по Брянской области провели профилактические беседы с одинокими пожилыми людьми. Совершая подворовые обходы, инспекторы проверили состояние электрооборудования, газового и печного отопления, а также напомнили о правилах пожарной безопасности.

По окончании профилактической работы сотрудники вручили домовладельцам памятки, содержащие меры пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб. Сотрудники спасательного ведомства порекомендовали пенсионерам внимательно изучить памятки, чтобы знать алгоритм действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

В случае возникновения пожара или возгорания, срочно сообщайте о происшествии в пожарную охрану по телефону «101» или «112»!