Рекомендации по проведению в организациях и учреждениях района мероприятий областной акции «Сделаем свой труд безопасным»

23 апреля 2013
    Акция «Сделаем труд безопасным» проводится с целью обеспечения права работников на здоровые и безопасные условия труда. Акция ориентирована на снижение уровня  производственного травматизма и улучшение условий труда работников в процессе трудовой деятельности, активизацию профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях и учреждениях района.
    Основными задачами проведения акции «Сделаем свой труд безопасным» являются:
    - повышение эффективности работы руководителей организаций и учреждений по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников;
    - повышение эффективности контроля за выполнением мероприятий по профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний, а также за своевременным устранением недостатков и нарушений, которые могут стать причинами травм, профзаболеваний.
    В формате мероприятий, проводимых в рамках акции «Сделаем свой труд безопасным» в организациях и учреждениях района необходимо рассмотреть вопросы:
    - соблюдения законодательства в области охраны труда;
    - проведения смотров-конкурсов и месячников по охране труда, выполнения планов мероприятий по улучшению состояния условий и охраны труда, закрепленных в коллективных договорах;
    - эффективности работы комиссии по охране труда (если имеется);
    - проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;
    - обеспечения работников организаций и учреждений средствами коллективной и индивидуальной защиты;
    - качества обучения и инструктажа работников по вопросам охраны труда;
    - состояния технологической, трудовой дисциплины и культуры производства;
    - соблюдения работниками требований условий охраны труда, правил и инструкций безопасности;
    -   имеющегося положительного опыта по созданию здоровых и безопасных условий труда на каждом рабочем месте;
    В рамках проведения акции «Сделаем свой труд безопасным» руководителям организаций и учреждений рекомендуется организовать проведение различных мероприятий по культуре производства, лекции и беседы по вопросам охраны труда, конкурсы на лучшее знание правил безопасности, на лучшее рабочее место и т.д.