Законодатель расширил основания для ограничения дееспособности гражданина

26 декабря 2013
    Согласно ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
    Он вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
    Законодатель расширил перечень оснований для ограничения дееспособности гражданина.
    В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в главы 1, 2, 3, и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» с 1 марта 2013 года в Гражданский кодекс РФ внесено дополнение, в соответствии с которым пристрастие к азартным играм может явиться основанием для ограничения гражданина в дееспособности.

Помощник прокурора Мглинского района                                 С.В. Борисенко