• Прокуратура

Юридические и физические лица должны участвовать в противодействии терроризму

26 декабря 2013
    С 22.10.2013 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 06.03.2006 N 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее – Закон).
В соответствии с новыми изменениями закон распространяет свое действие на физических и юридических лиц независимо от форм собственности и целей деятельности, устанавливает понятие антитеррористической защищенности объекта (территории), разграничивает полномочия на установление обязательных требований, а также устанавливает обязанность физических и юридических лиц обеспечивать антитеррористическую защищенность объектов, находящихся в их ведении.
Так, п. 4 ст. 3 Закона устанавливает, что противодействие терроризму включает в себя не только деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, но и физических и юридических лиц по профилактике терроризма, борьбе с терроризмом, минимизации и ликвидации последствий проявлений терроризма.
Частью 3.1 статьи 5 Закона закрепляется обязанность физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо использующих принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, выполнять требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления указанных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании. Юридические лица обязаны обеспечивать выполнение указанных требований в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.
Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», положения закона, предусматривающие проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не чаще одного раза в три года, не применяются при осуществлении государственного контроля за соблюдением требований законодательства об антитеррористической защищенности объектов. Таким образом, уполномоченными органами такие проверки в соответствующих сферах могут проводиться чаще, чем 1 раз в три года.

Помощник прокурора района        Ю.А. Артюхова