• Прокуратура

В рамках антикризисных мер установлен порядок субсидирования в 2022 году работодателей на трудоустройство некоторых категорий граждан

31 марта 2022

Постановление Правительства РФ от 13.03.2021 N 362 утверждены правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации (далее – ФСС РФ) из бюджета ФСС РФ юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан.

Согласно указанным правилам целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан.

Работодатель не ранее чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный безработный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором, заключенным с работодателем, но не позднее 15 декабря текущего финансового года, направляет заявление о включении его в реестр в федеральную государственную информационную систему "Единая интегрированная информационная система "Соцстрах".

Предоставление субсидий осуществляется Фондом на основании реестра для предоставления субсидий (далее - реестр) без заключения соглашения о предоставлении субсидии.

Условиями для включения работодателя в реестр являются:  наличие государственной регистрации работодателя до 1 января 2021 г., отсутствие у работодателя налоговой задолженности и задолженности по страховым взносам, задолженности по заработной плате, просроченной задолженности по денежным обязательствам перед РФ, при этом работодатель не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении работодателя не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена, а работодатели, являющиеся индивидуальными предпринимателями, трудоустройство работодателем безработных граждан на условиях полного рабочего дня с учетом режима рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка работодателя, а также выплата работодателем заработной платы трудоустроенным безработным гражданам в размере не ниже величины минимального размера оплаты труда и другие.

В целях предоставления субсидии работодатель направляет заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство безработных граждан, в органы службы занятости с использованием личного кабинета информационно-аналитической системы "Общероссийская база вакансий "Работа в России".

Постановлением Правительства РФ от 18.03.2022 № 398 внесены изменения в указанный правовой акт – теперь частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы производится на следующих работников, в том числе относящимся к категориям молодежи в возрасте до 30 лет, включая:

- лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

- лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;

- лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;

- лиц, имеющих несовершеннолетних детей;

- относятся к категории лиц, с которыми в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации возможно заключение трудового договора;

- на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю являлись безработными гражданами или гражданами, ищущими работу, зарегистрированными в органах службы занятости и не состоящими в трудовых отношениях;

- на дату заключения трудового договора с работодателем не имели работы, не были зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применяли специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Изменения вступили в силу 21 марта 2022 года.

Помощник прокурора Новик В. В.