• Прокуратура

Порядок обжалования прокурору решений органа дознания, дознавателя, следователя

31 марта 2022

Согласно статьи 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Жалобы на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя подаются прокурору, непосредственно осуществляющему надзор за возбуждением уголовного дела и производством предварительного расследования.

Сроки рассмотрения подобных обращений в органах прокуратуры являются сокращенными по сравнению со сроками рассмотрения жалоб иного рода.

Порядок внесудебного обжалования предусмотрен ст. 124 УПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 124 УПК РФ прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Согласно части 2 указанной статьи по результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе.

Если гражданин не согласен с принятым решением, он также в порядке главы 16 Уголовно-процессуального кодекса РФ может обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору или в суд.

Прокурор района Рыженко С. В.