• Прокуратура

Суд удовлетворил требования прокурора Мглинского района о проведении капитального ремонта гидротехнического сооружения

29 июня 2022

В ходе прокурорской проверки выявлено гидротехническое сооружение (ГТС) – плотина в п. Беловодка Мглинского района, находящееся в аварийном состоянии. Комиссионным обследованием данной плотины, проведенным еще в 2018 году, установлены разрывы верхнего откоса, многочисленные обрушения и размывы грунта плотины, разрушение бетона и оголение арматуры всех ее силовых элементов и другие нарушения. Собственнику ГТС было рекомендовано ограничить движение по мостовому переезду и предусмотреть объездной путь, а также провести ремонтные работы.

Собственником ГТС – Симонтовской сельской администрацией Мглинского района, был заключен контракт на капитальный ремонт плотины, подготовлена смета, однако из-за невыполнения подрядчиком условий, работы так и не были выполнены.

Проведенной совместно с сотрудником ГИБДД в 2021 году проверкой эксплуатационного состояния ГТС и проходящей по нему автомобильной дороги п. Беловодка – п. Борщов установлено, что движение до сих пор не ограничено, капитальный ремонт плотины не проведен, дублирующий проезд не организован.

По выявленным нарушениям главе Симонтовской сельской администрации в 2021 году внесено представление, однако фактические меры по устранению нарушений не приняты. В связи с этим, прокурором в 2022 году подано исковое заявление к главе Симонтовской сельской администрации, а также к главе администрации Мглинского района, как собственнику автомобильной дороги.

Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил требования, обязав Симонтовскую администрацию произвести капитальный ремонт плотины, а администрацию района запретить движение по мосту через аварийную ГТС и в течение двух месяцев обустроить объезд.

Решение в законную силу не вступило. Исполнение решения и фактическое устранение нарушений стоит на особом контроле прокуратуры.