• Прокуратура

По требованию прокурора Мглинского района суд обязал управляющую организацию отремонтировать многоквартирный дом

29 июня 2022

Прокуратурой Мглинского района проведена проверка по жалобе жительницы многоквартирного дома № 3 в микрорайоне им. А. Ващенко г. Мглина на протекание кровли.

Осмотром многоквартирного дома были выявлены многочисленные нарушения правил содержания общего имущества многоквартирного дома, правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. При этом, жители дома неоднократно обращались и в управляющую компанию, и в жилищную инспекцию с данной проблемой. Нарушения устранялись, однако возникали вновь.

В ходе прокурорской проверки установлено, что на фасаде дома имеются следы залития с кровли, наблюдается негерметичность в креплении системы водоотведения, сам фасад не окрашен и имеет частичные разрушения, а также выявлено нарушение целостности кровли. По выявленным нарушениям руководителю управляющей организации было внесено представление. Во исполнение представления был произведен ремонт кровли, однако фасад дома оставлен без внимания.

В этой связи прокурор обратился в суд за защитой прав и законных интересов жителей данного многоквартирного дома, потребовав от управляющей организации устранить негерметичность в креплении системы водоотведения, устранить трещины в стенах здания и окрасить фасад.

Суд согласился с доводами прокурора и удовлетворил заявленные исковые требования, предоставив годичный срок для их выполнения.