• Прокуратура

Прокуратурой Мглинского района выявлены нарушения антитеррористического и противопожарного законодательства в деятельности объектов культуры района

29 июня 2022

Прокуратурой Мглинского района совместно с сотрудником ОНДПР по Мглинскому району проведена проверка соблюдения законодательства в сфере антитеррористической защищенности и пожарной безопасности в учреждениях культуры Мглинского района.

В ходе проверки в местных домах культуры установлены многочисленные нарушения антитеррористического законодательства. В частности, не определены ответственные лица, не осуществляется пропускной режим граждан и транспортных средств, отсутствует бесперебойная и устойчивая связь, не проводятся соответствующие учения и тренировки, в некоторых клубах отсутствовали информационные наглядные материалы по антитеррористической защищенности.

В сельских домах культуры также выявлены существенные нарушения правил пожарной безопасности. Типичными нарушениями, выявленными в большинстве проверенных объектов, стали эксплуатация светильников со снятыми колпаками, несоответствие плана эвакуации требованиям ГОСТа, размещение в коридорах и проходах огнетушителей, которые мешают безопасной эвакуации людей в случае пожара, отсутствие необходимой документации, журналов и прочего. Кроме того, должностные лица не прошли обучение по мерам пожарной безопасности.

По результатам проверки в МБУ «Мглинская межпоселенческая централизованная клубная система» прокурором внесено представление, а также возбуждено 5 дел об административных нарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Все акты реагирования находятся на рассмотрении.