• Прокуратура

Прокуратурой Мглинского района приняты меры к рекультивации загрязненного земельного участка

23 августа 2022

Прокуратурой Мглинского района в ходе проверочных мероприятий неоднократно выявлялись нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об отходах производства и потребления на участке местности, расположенном в 150 м от автодороги «Брянск-Новозыбков-Мглин» (съезд на 45-м км).

Данный земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения. Прокуратурой дважды зафиксированы факты слива на данный участок местности жидких бытовых отходов. Кроме того, на протяжении длительного периода прокуратурой района в адрес районной администрации вносились представления, подавался иск о ликвидации несанкционированной свалки в указанном месте. Нарушения устранялись, однако возникали вновь.

В этой связи, в рамках надзора за исполнением экологического законодательства прокуратурой района совместно со специалистами Роспотребнадзора были отобраны пробы почвы на вышеуказанном земельном участке. Исследование почвы показало, что фактические значения исследованных показателей почвы по микробиологическим показателям превышают допустимые требования санитарных правил и относится к опасной степени эпидемиологической опасности.

В целях устранения нарушений главе администрации Мглинского района внесено представление о необходимости проведения рекультивации и землеустройства на загрязненном отходами участке местности. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Фактическое устранение выявленных нарушений стоит на особом контроле прокуратуры района.

Прокурор Мглинского района

советник юстиции                                                                                                 С. В. Рыженко