• Прокуратура

Прокуратурой Мглинского района опротестованы локальные правовые акты образовательных учреждений, нарушающие права несовершеннолетних

29 апреля 2022

Прокуратурой района проведена проверка соответствия локальных правовых актов образовательных учреждений федеральному законодательству, в ходе которой изучены положения о родительском комитете и правила внутреннего распорядка обучающихся.

Так, в ходе изучения правил внутреннего распорядка обучающихся некоторых школ Мглинского района установлено, что материальная ответственность за книги, взятые в библиотеке, возложена на школьников. Однако федеральным законодательством прямо предусмотрено, что за вред, в том числе имущественный, причиненный несовершеннолетним, отвечают его родители. В целях устранения нарушений прокурором принесено 3 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, соответствующие изменения внесены.

Также положениями о родительском комитете отдельных учебных заведений на родительский комитет в нарушение федерального законодательства возложены обязанности контроля качества питания и медицинского обслуживания учащихся, а также участие в профилактике правонарушений и безнадзорности детей.

Прокурор потребовал внести изменения в акты, противоречащие федеральному законодательству, и принес на них 8 протестов, которые были удовлетворены, а нарушения устранены.

Прокурора Мглинского района

советник юстиции                                                                                                 С. В. Рыженко