• Прокуратура

Прокуратура Мглинского района выявила нарушения в деятельности микрокредитной компании

22 мая 2020
Прокуратура Мглинского района провела проверку исполнения законодательства при предоставлении потребительских кредитов (займов) некредитными финансовыми организациями, иными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами.
Так, прокурорской проверкой в деятельности микрофинансовой компании ООО МКК «Алекс Инвест32» установлены нарушения требований закона.
В нарушение требований Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» указанной организацией в подразделении, расположенном в г. Мглине Мглинского района Брянской области, не была размещена информация о сроках, в течение которых заемщик вправе отказаться от получения потребительского займа, а также в Правилах предоставления займа в нарушение ст. 8 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ отсутствовали условия предоставления потребительского займа под залог ПТС. Кроме того, при изучении договоров потребительского кредита установлено, что займодавец не вправе начислять заемщику проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет двукратного размера суммы займа, что противоречит требованиям п. 24 ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", так как в соответствии действующими нормами данного закона займодавец не вправе начислять заемщику проценты при достижении полуторакратного размера суммы предоставленного потребительского кредита (займа).
В связи с вышеизложенным, прокурором Мглинского района в адрес директора микрофинансовой компании внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Прокурор Мглинского района И.Н. Гуня