• Прокуратура

Провозглашен приговор в отношении жителя Мглинского района за незаконное хранение огнестрельного оружия, патронов, минометной мины и артиллерийских снарядов

5 июня 2020
Прокуратурой Мглинского района поддержано государственное обвинение в отношении 44-летнего жителя Мглинского района ранее не судимого, который незаконно в нарушение требований Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" хранил в жилом доме не менее 20 лет с целью возможного дальнейшего использования в личных целях, минометную мину калибра 82 мм и пять артиллерийских снарядов калибра 45 мм, являющиеся взрывными устройствами промышленного изготовления в неокончательно снаряженном виде (отсутствуют взрыватели), пригодные для производства взрыва.
В этом же жилом доме, не менее 7-8 лет он незаконно, не имея разрешения на право хранения нарезного огнестрельного оружия, хранил, с целью возможного дальнейшего использования в личных целях, 11 винтовочных патронов, являющиеся пригодными для стрельбы боеприпасами для нарезного боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, затвор 7,62 мм магазинной винтовки образца 1891/1930 гг., основную часть огнестрельного оружия, пригодного для стрельбы.
В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), признал полностью.
Приговором Мглинского районного суда Брянской области от 27 мая 2020 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ подсудимый приговорен условно к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 7 тыс. руб.

Прокурор Мглинского района старший советник юстиции И.Н. Гуня