• Прокуратура

Прокуратура Мглинского района выявила нарушения содержания общего имущества многоквартирных домов

31 марта 2022

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой установлено, что управляющая организация ненадлежащим образом исполняет требования закона.

В ходе проверки установлено, на фасадах многоквартирных домов нет наименований улиц, а над подъездами отсутствует нумерация, на информационных досках отсутствует информация о необходимых органах и организациях, предусмотренных законодательством. Кроме того, двери в подвальные помещения открыты, и на них не размещена информация о местонахождении ключей, что является недопустимым. Сами подвалы захламлены бытовым мусором, в них не контролируется температурный режим, а также жителями допускается содержание в них животных.

Над одним из подъездов многоквартирного дома управляющей организацией допущено частичное разрушение бетонной конструкции, которая может угрожать жизни и здоровью жителей, в случае обрушения.

В связи с выявленными нарушениями руководителю управляющей организации внесено представление, которое находится на рассмотрении. Кроме того, в отношении ответственного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.22 КоАП РФ.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле.

Прокурора Мглинского района

советник юстиции                                                                                                 С. В. Рыженко