• Прокуратура

Последствия незаконного производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

26 сентября 2022

Основные требования к обороту алкогольной продукции определены положениями Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон № 171-ФЗ).

Согласно этого закона виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции подлежат обязательному лицензированию. Причем лицензирование производится по каждому поставляемому или поступающему в розничную продажу виду произведенной продукции. Под оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа.

Лица, осуществляющие производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использующие при его изготовлении оборудование, обязаны иметь на указанное оборудование сертификат соответствия или декларацию о соответствии.

Указанный закон предусматривает запрет на оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии и сопроводительных документов.

Несоблюдение этих и других требований влечет административную и уголовную ответственность.

В частности, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) предусмотрена ответственность за:

- нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.16 КоАП РФ), в том числе оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции;

- нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст. 14.17 КоАП РФ), куда входят производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без лицензии или с нарушением установленных лицензионных требований, а также использование или владение основным технологическим оборудованием для производства этилового спирта, которое не зарегистрировано в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

- незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами (ст. 14.17.1 КоАП РФ);

- незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции (ст. 14.17.2 КоАП РФ).

Данный перечень административных правонарушений не является исчерпывающим. За указанные правонарушения в основном назначается административный штраф, размер которого варьируется от 15 тыс. рублей до 1 млн. рублей. Во всех случаях административное наказание сопровождается конфискацией продукции и оборудования, не соответствующих требованиям закона.

Помимо этого, в Уголовном кодексе РФ (далее УК РФ) имеется ряд статей, которые закрепляют ответственность за нарушения в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Например, производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до 500 тыс. рублей, принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом до 120 тыс. рублей.

Ответственность по ст. 171.3 УК РФ наступает в случаях незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Санкция статьи предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, а если преступление совершено организованной группой или в особо крупном размере - до 5 лет лишения свободы.

В случаях незаконной розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции ответственность наступает по ст. 171.4 УК РФ. Данное деяние наказывается штрафом в размере от 50 тыс. до 80 тыс. рублей либо исправительными работами на срок до 1 года.

Кроме того, розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции тоже может быть уголовно наказуема, если это деяние совершено неоднократно. Совершение данного преступления карается штрафом в размере от 50 тыс. до 80 тыс. рублей либо исправительными работами на срок до 1 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Помощник прокурора района  Бушмелева В. П.