• Прокуратура

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННЫЙ ВВОЗ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИИ НАРКОТИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

26 сентября 2022

Правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности регулируется Федеральным законом от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Действующим законодательством на территории Российской Федерации свободный оборот наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров запрещен, а в отдельных случаях ограничен в установленном законом порядке.

За совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность. Особое место занимает контрабанда наркотических средств.

Статья 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливает ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза либо Государственную границу Российской Федерации наркотических средств или иных запрещенных веществ и растений их содержащих, а также инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ.

При этом под перемещением понимается действия по ввозу на таможенную территорию или вывозу с этой территории предметов любым способом, т.е. фактическое пересечение таможенной границы и все последующие действия с этими предметами.

Важно знать, что ответственность за незаконное перемещение наркотических и других средств, веществ, прекурсоров наступает независимо от перевезенного количества.

Данное преступление считается оконченным как с момента фактического пересечения через таможенную границу, как и представления таможенному органу недостоверной декларации либо иного документа, допускающего их ввоз на таможенную территорию или вывоз из нее.

Если при совершении контрабанды лицо использует подделанный им же официальный документ, его действия квалифицируются как совокупность преступлений, предусмотренных статьями 327 и 229.1 УК РФ.

Следует обратить внимание, что получатель международного почтового отправления, содержащего наркотики или иные запрещенные вещества, также подлежит уголовной ответственности как соисполнитель контрабанды, если он приискал, оплатил и предусмотрел способы его получения.

Ответственность за контрабанду наркотических средств и психотропных веществ наступает для правонарушителя с 16 лет. Наказывается данное преступление лишением свободы на срок от 3 до 7 лет. В качестве дополнительных наказаний могут быть назначены штраф в размере до 1 миллиона рублей и ограничение свободы на срок до 1 года.

Более строгая ответственность, влекущая назначение наказания в виде лишения свободы сроком до 20 лет, наступает при наличии квалифицирующих признаков, предусмотренных частями 2 – 3 статьи 229.1 УК РФ. А за теневую перевозку запрещенных препаратов в особо крупном размере, организованной группой или с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль злоумышленникам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Помощник прокурора Новик В. В.