• Прокуратура

По иску прокуратуры Мглинского района Интернет-сайты о продаже оружия внесут в Единый реестр информации, запрещенной к распространению в РФ

29 июня 2022

Прокуратурой Мглинского района осуществляется мониторинг сети «Интернет» на предмет размещения информации, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

В ходе данного мониторинга выявлено 2 сайта, на которых содержится информация с предложением купить боевое огнестрельное оружие без разрешения, лицензии и справок, а также боеприпасов к нему. Вход на данные сайты является свободным, регистрация пользователей для доступа к сайту не требуется, ознакомиться с содержанием сайта может любой пользователь.

Согласно действующему законодательству в Российской Федерации запрещаются создание и деятельность организаций, цели или действия которых направлены на пропаганду, оправдание и поддержку терроризма или совершение преступлений. Информация, размещенная на выявленных сайтах, создаёт в обществе предпосылки к совершению преступлений указанной категории, что в свою очередь влечёт совершение административных правонарушений и уголовно – наказуемых деяний.

В этой связи прокурор обратился в суд с административными исковыми заявлениями о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ и включении ее в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой на территории РФ запрещено.

Суд счел доводы прокурора обоснованными и удовлетворил заявленные требования. Решение направлено в Управление Роскомнадзора по Брянской области для исполнения.