• Прокуратура

Об ответственности заказчиков в случае несвоевременной оплаты обязательств по государственным и муниципальным контрактам

30 июня 2021
В действующем законодательстве за несвоевременную оплату обязательств по государственным и муниципальным контрактам предусмотрена гражданско-правовая, административная и даже уголовная ответственность недобросовестных заказчиков.
Безусловно, исполнитель вправе рассчитывать на выплату основной суммы задолженности. Вместе с тем, помимо основной суммы задолженности по контракту предприниматели в силу ч. 6, ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ) вправе требовать с заказчиков уплаты неустойки (штрафов, пени) в размере 1/300 действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от неуплаченной в срок суммы за каждый день нарушения срока исполнения предусмотренного контрактом обязательства, начиная со дня, следующего после истечения срока, установленного контрактом. В случае неисполнения заказчиком требований об оплате исполненных контрактов и выплате неустойки, штрафа (претензионный порядок) задолженность и дополнительные расходы подлежат взысканию в судебном порядке в Арбитражном суде.
Статьей 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, заказчиков за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб., а в случае повторного совершения правонарушения – дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет.
В исключительных случаях бездействие должностных лиц заказчиков по оплате исполненных контрактов может повлечь и уголовную ответственность. Так, статьей 169 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности вплоть до 3 лет лишения свободы.
Непосредственным объектом преступления являются законные права и интересы субъектов предпринимательской и иной деятельности. Такими субъектами признаются индивидуальные предприниматели либо юридические лица. Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 данной статьи, характеризуется деянием с формальным составом, т.е. момент окончания связан с выполнением либо невыполнением определенных действий, которые могут быть совершены в том числе в форме ограничения прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица.
Статья 285 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную отнесенность за использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций.
Объективная сторона рассматриваемого преступления состоит из трех обязательных признаков: 1) совершения деяния (действия либо бездействия) — использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы; 2) наступления последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства; 3) причинно-следственной связи между деянием и последствием.
За данное деяние уголовным законом предусмотрено различное наказание: от штрафа до лишения свободы в зависимости от тяжести совершенного преступления. Вышеуказанные действия, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления квалифицируются по части 2 указанной статьи и наказываются штрафом в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Помощник прокурора Мглинского района Бушмелева В. П.