Об обеспечении тишины и покоя на территории Брянской области

28 января 2022

С 7 января 2022 года на территории Брянской области действует Закон Брянской области от 27.12.2021 N 110-З "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Брянской области". Согласно нового закона не допускается нарушение тишины и покоя граждан: в ночное время: с 23 часов 00 минут до 6 часов 00 минут; с 6 часов 00 минут до 9 часов 00 минут в установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации выходные дни, нерабочие дни, нерабочие праздничные дни; с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ежедневно.

В частности нельзя использовать звуковоспроизводящие устройства (телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие устройства) на повышенной громкости, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, пиротехнические средства. Под запретом также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах и иные действия, производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других видов работ, повлекшие нарушение тишины и покоя.

Ответственность за нарушение данных правил предусмотрена статьей 15.1 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года N 88-З "Об административных правонарушениях на территории Брянской области" относительно нарушений в ночное время и нововведенной статьей 15.2 указанного закона за нарушения покоя жителей в  дневное время и выходные, нерабочие дни. Штраф за данные правонарушения варьируется от одной до 5 тысяч рублей.

Помощник прокурора Бушмелева В. П.