О порядке признания жилого помещения непригодным для проживания

30 июня 2021
Конституция Российской Федерации в статье 40 закрепляет право каждого гражданина на жилище, которое предполагает гарантированную законом возможность для каждого быть обеспеченным постоянным жильем, возможность стабильного пользования имеющимся жильем, неприкосновенность жилища, право на улучшение жилищных условий, а также обеспечение для проживающих в жилых домах, жилых помещениях здоровой и безопасной среды обитания. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом» определены требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
- ухудшения в связи с физическим износом здания,
- изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов.
Вместе с тем, отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме, отсутствие в жилом доме свыше 5 этажей лифта и мусоропровода, а также несоответствие объемно-планировочного решения жилых помещений и их расположения минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры не могут служить основаниями для признания жилого помещения непригодным для проживания.
Инициировать процедуру признания жилого помещения непригодным для проживания может собственник помещения, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий полномочия собственника, правообладатель или гражданин (наниматель), орган государственного надзора (контроля).
На основании заявления указанных лиц, специально созданная комиссия проводит оценку соответствия помещения установленным требованиям и принимает соответствующее решение.
Заявителю лично, посредством почтового отправления, в форме электронных документов через Единый портал госуслуг посредством МФЦ необходимо представить в межведомственную комиссию по месту нахождения жилого помещения, в частности, следующие документы:
- заявление о признании жилого помещения непригодным для проживания,
- копии правоустанавливающих документов на жилое помещение,
- заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.
Комиссия рассматривает заявление в течение 30 календарных дней. При этом она может проводить обследование помещений, о чем составляется акт. В случае удовлетворения заявления принимается решение (в виде заключения) о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания.
На основании заключения межведомственной комиссии уполномоченный орган принимает решение о признании жилого помещения непригодным для проживания и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Решение уполномоченного органа, а также заключение межведомственной комиссии могут быть обжалованы в судебном порядке.

Помощник прокурора Мглинского района Бушмелева В. П.