300 лет органам прокуратуры Российской Федерации

26 января 2022

История развития профессии прокурора начинается еще в Древнем Риме. Именно там впервые появились судебные процессы с определенной структурой, линиями защиты и обвинения. Данная должность была представлена государственными обвинителями и долгие века практически стояла на месте.

В Российской империи довольно долго данный вид деятельности не выделялся. Петр I создал прокуратуру 12 января 1722 года. В своем Указе Правительствующему Сенату он написал, что прокуратура призвана бороться с коррупцией и беззаконием. В обязанности работников данной профессии входил контроль соблюдения законов и выполнения указов царя.

Сейчас в спектр обязанностей прокурора входят: надзор за соблюдением законов, работа с обращениями граждан, участие в судебных делах как уголовного, так гражданского и административного характера, расследование административных нарушений и возбуждение производства по ним, контроль процесса исполнения судебных приговоров, проведение проверок, правотворческая деятельность и другое.

Прокурорами Мглинского района в разные годы были Гориславский А. К., Жутенков А. И., Елизаров О. А., Гришин Н. П., Галко Л. К., Абаринов А. В., Камышников М. А., Ривоненко Н. Н., Цыганок М. В., Кузавов В. Н., Гуня И. Н.

В настоящее время прокурорскую деятельность в прокуратуре Мглинского района осуществляют 4 оперативных сотрудника: прокурор района Рыженко С. В., заместитель прокурора Родин В. И., помощники прокурора Новик В. В. и Бушмелева В. П.

Приоритетными направлениями деятельности прокуратуры Мглинского района всегда были и остаются направления, связанные с защитой прав и свобод жителей Мглинского района. Это прежде всего надзор за соблюдением трудового законодательства, законодательства о несовершеннолетних, о социальной помощи и защите отдельных категорий граждан, о здравоохранении, о жилищных правах граждан.

В 2021 году в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина прокуратурой выявлено 533 нарушения федерального и регионального законодательства. В целях устранения нарушений прокуратурой принесено 42 протеста на правовые акты, внесено 111 представлений, направлено в суды 86 исковых заявлений, 28 лиц привлечено к административной ответственности.

Также одной из сфер, за которой прокуратура наиболее активно ведет надзор является сфера жилищно-коммунального хозяйства. Результатом такого надзора, в частности, являются отремонтированные крыши домов, регулярная и бесперебойная подача энергорессурсов, своевременное открытие отопительного сезона и другое.

Прокуратурой активно продолжается устранение нарушений законодательства об отходах производства и потребления: по требованиям прокурора ликвидируются несанкционированные свалки, устраняются нарушения санитарных правил на полигонах ТКО, организовываются контейнерные площадки на местах захоронения. В частности, прокуратурой района в истекшем периоде было подано более 50 административных исковых заявлений об обязании сельских администраций оборудовать места погребения (кладбища) контейнерами для сбора мусора, площадками с ограждением и твердым покрытием для мусоросборников с подъездами к ним в соответствии с санитарными правилами.

В сфере экономики наиболее актуальными являются вопросы соблюдения земельного законодательства, законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, безопасности дорожного движения, вопросы соблюдения законодательства при реализации национальных проектов. В 2021 году в сфере экономики было выявлено 238 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 46 представлений и принесено 48 протестов на незаконные правовые акты, 4 лица привлечены к административной ответственности.

Кроме того, интенсивно ведется работа по пресечению принятия незаконных правовых актов органами местного самоуправления и иными организациями, успешно опротестовываются нормативно-правовые акты органов местного самоуправления района, принимаются меры к устранению пробелов и недостатков в регулировании вопросов местного значения. Например, в 2021 году органам местного самоуправления Мглинского района было внесено 10 представлений о необходимости разработать и утвердить муниципальные правовые акты.

Важной составляющей деятельности прокуратуры района является правовое просвещение граждан и взаимодействие со средствами массовой информации. С населением проводятся беседы, лекции, выпускаются информационные материалы на актуальные темы, ведется активная работа по разъяснению новелл законодательства. В средства массовой информации регулярно направляются сведения о деятельности прокуратуры, положительный опыт, сведения о принимаемых мерах, о восстановлении нарушенных прав и другое.

Оперативными сотрудниками прокуратуры непрерывно ведется прием граждан. Так, за 2021 год прокуратурой рассмотрено свыше 100 обращений граждан. По результатам рассмотрения жалоб было выявлено около 80 нарушений действующего законодательства, в связи с чем внесено 24 представления, в суд направлено 1 исковое заявление, в отношении 3 лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, приняты иные меры реагирования. Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений находится на особом контроле прокуратуры.

Прокурор района Рыженко С. В.