Орган опеки и попечительства информирует

17 августа 2015
/bank/redaktor/t/143988583213497.jpg
   Для организации работы по обеспечению жилыми помещениями лиц данной категории в области разработана необходимая нормативная правовая база:
    Закон Брянской области от 29.12.2012 № 107-З «Об отдельных вопросах обеспечения дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Брянской области».
    Закон Брянской области № 52-З от 03.07.2010 «О мерах по закреплению жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, и обеспечению их сохранности в Брянской области»;
    Постановление Правительства Брянской области от  22.04.2013 № 58-п «Об утверждении порядка предоставления и расходования субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов на осуществление отдельных государственных полномочий Брянской области на обеспечение предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений»;
    Постановление Правительства Брянской области от 30.12.2013 № 819-п     «Об утверждении Порядка выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации»;
    Постановление Правительства Брянской области от 15.02.2014 № 30-п «Об утверждении Порядка установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются»;
    Постановление Правительства Брянской области от 24.02.2014 56-п «Об утверждении Порядка формирования и ведения списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для  включения детей-сирот в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями».
    В соответствии с постановлением Правительства Брянской области от 24.02.2014 56-п «Об утверждении Порядка формирования и ведения списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для  включения детей-сирот в сводный список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. достигшие возраста 14 лет, лица из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, подлежат включению в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
     Включение в список осуществляется на основании письменного заявления законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или лиц из их числа.
    К заявлению прилагаются следующие документы:
    копия свидетельства о рождении ребенка;
    копия паспорта ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, или лица из их числа;
    документы, подтверждающие факт отсутствия родительского попечения;
    справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии у ребенка права собственности на жилое помещение;
    справка уполномоченного органа местного самоуправления о наличии или отсутствии у ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прав на жилое помещение по договору социального найма
    документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении.
    В соответствии с Законом Брянской области от 29.12.2012 № 107-З «Об отдельных вопросах обеспечения дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Брянской области» жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений предоставляются лицам, включенным в сводный и уточненный списки и достигшим возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.
    Жилые помещения по договору найма специализированного жилого помещения  предоставляются по окончании  срока пребывания  в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо по окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.
    Местонахождение жилого помещения определяется исходя из данных о месте жительства лица, подлежащего обеспечению жилым помещением. В случае невозможности предоставления жилого помещения по месту его жительства в границе соответствующего района или городского округа с согласия указанных лиц им предоставляются жилые помещения  в другом муниципальном районе или городском округе.
    Бюджету Мглинского района из федерального и областного бюджетов на приобретение жилых помещений для детей-сирот было выделено:
     в 2013 году - 8537200 рублей,
     в 2014 году - 4430250 рублей.
    в 2015 году – 7121400 рублей.
    На выделенные деньги было приобретено  жилых помещений:
    в 2013 году – 11,
    в 2014 году – 5,
    в 2015 году – 1.
    Все жилые помещения были предоставлены детям-сиротам. В основном все жилые помещения были приобретены на вторичном рынке.