Обеспечение пожарной безопасности на объектах

14 августа 2015
/bank/redaktor/t/143955174912226.jpg
    Несмотря на то, что подавляющая часть населения, в настоящее время, не имеет четкого представления о реальной опасности пожаров, вопросы пожарной безопасности находят свое отражение буквально во всех областях человеческой деятельности. Не случайно, до 80% всех пожаров в России происходит по причине так называемого «человеческого фактора», то есть когда незнание элементарных требований пожарной безопасности, их игнорирование, а также халатность, вызванная мнением о маловероятности наступления события пожара – зачастую, приводит к трагическим последствиям.
       По официальной статистике ежегодно в мире происходит от  6 – 6,5 млн. пожаров при которых погибает около 60 тыс. человек. Больший показатель по количеству гибели людей в условиях мирного времени имеют лишь дорожно-транспортные происшествия (ДТП – 270 тыс. чел. в год).

Сложная обстановка с обеспечением пожарной безопасности складывалась  и  в Мглинском районе в текущем  году.
    За истекший период 2015 году в районе  зарегистрировано 24 пожара.
В огне погибло 4 человека.
Основными причинами пожаров в истекшем году послужили:
неосторожное обращение с огнем-11;
нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей – 4;
нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 3;
неисправность или нарушение правил эксплуатации электрооборудования -2;
неосторожность при курении-2

В августе месяце текущего года сотрудниками ОНД по Мглинскому району, в период  с 10 по 13 августа 2015 года проводится приёмка образовательных учреждений к новому учебному году 2015-2016 года,  в составе районной комиссии. Надо отметить, что вопросам пожарной безопасности руководителями объектов образования, уделяется большое внимания, и выявленные нарушения  требований пожарной безопасности устраняются в полном объеме.  В настоящее время на объекты образования заканчивается монтаж  пожарного  мониторинга, для того чтобы акты готовности были безболезненно подписаны сотрудниками ОНД по Мглинскому району.

Однако  на вопросах режимных и капитальных противопожарных мероприятий хочется остановиться ещё раз.

Обеспечение пожарной безопасности имеет очень важное значение, так как при возникновении пожара может быть нанесен не только большой материальный ущерб, но и возникает серьезная опасность для жизни людей. В связи с этим, каждый сотрудник данного учреждения обязан знать и строго выполнять установленные правила пожарной безопасности. Сегодня мы постараемся рассмотреть основные требования, знание и выполнение которых позволит обеспечить надлежащий противопожарный режим на объекте и не допустить гибели людей.

В соответствии с действующими требованиями правил противопожарного режима в РФ ответственность за соблюдение противопожарного режима возлагается персонально на руководителя учреждения, который в свою очередь обязан:

изучить со всем обслуживающим персоналом, и работниками учреждения правила пожарной безопасности с последующим принятием зачетов и росписью обучаемых в специальной ведомости (журнале);

разработать план эвакуации с четким распределением среди обслуживающего персонала обязанностей в случае возникновения пожара. Согласовать этот план с органами госпожнадзора.

установить на территории учреждения в зданиях и помещениях строгий противопожарный режим (оборудование мест курения, складирование горючих материалов, порядок утилизации и вывоза отходов и мусора с территории и др.), обеспечить выполнение требований правил пожарной безопасности;

следить за правильной эксплуатацией и состоянием электрооборудования и электронагревательных приборов, не допускать их использование в местах, не предусмотренных для этих целей;

обеспечить все помещения необходимыми средствами пожаротушения и содержать их в состоянии постоянной готовности к действию. Следить, чтобы подступы к местам, где находятся средства пожаротушения, были всегда свободными. Иметь на объекте телефонную связь с возможностью вызова пожарной охраны, а также громкоговорящую связь или какое-либо другое устройство (звонок, сирена, и т.д.) для подачи звукового сигнала пожарной тревоги.

следить за состоянием путей эвакуации, не допускать установки различных предметов в коридорах, лестничных клетках, закрывание основных и запасных выходов на замки, кроме легкооткрывающихся запоров;

в пожароопасный период с наступлением сухой и жаркой погоды принимать дополнительные меры по усилению противопожарной защиты территории, вспомогательных, складских и других помещений;

хорошо знать степень пожарной опасности веществ и материалов, хранящихся на территории и в складских помещениях, а также используемых различных электрических, газовых и других приборов и меры пожарной безопасности при обращении с ними;

в случае обнаружения нарушений требований пожарной безопасности немедленно принять меры к их устранению, а при необходимости поставить в известность вышестоящее руководство.

Руководителю предоставляется право возлагать ответственность за противопожарное состояние отдельных помещений на сотрудников учреждения. Назначение ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности оформляется приказом или распоряжением. При этом, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, в соответствии с действующим законодательством, несут как лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности на закрепленном участке, так и руководитель учреждения.

Отделение надзорной деятельности по Мглинскому району