Международный день памятников и исторических мест

20 апреля 2022

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Он установлен в 1983 году ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников при ЮНЕСКО.

В Мглинском районе  прошли  мероприятия, посвященные этой памятной дате. Сотрудники библиотек района проводили экскурсии по монументам, привлекали школьников и активных жителей города для возложения цветов к памятникам воинской славы.

В частности, сотрудники центральной библиотеки провели познавательную экскурсию для учащихся Мглинской СОШ №1 у памятника воинам и партизанам, павшим в годы Великой Отечественной войны, расположенном на центральной площади города. Вместе с учениками Мглинской СОШ №2  они  посетили памятник неизвестному солдату на городском кладбище, а также расположенные там  могилы Героя Советского Союза Ф.Т. Зыкина, командира Мглинского партизанского отряда К.Т.Крупянко, партизанского фельдшера И.Т. Татарова. К подножию каждого из памятников ребята возложили цветы.

В поселениях района  экскурсии для школьников были организованы к памятникам воинской славы.