Информация о проведении в общеобразовательных организациях Мглинского района Урока Победы

28 апреля 2015
/bank/redaktor/t/143022542018496.jpg
    В 25 общеобразовательных школах Мглинского района с 20 по 27 апреля 2015 года прошел Урок Победы, посвященный Великой Отечественной войне.
В школах МБОУ «Симонтовская СОШ», МБОУ «Мглинская СОШ №2», МБОУ «Луговецкая СОШ», МБОУ «Шумаровская СОШ», МБОУ «Беловодская СОШ», МБОУ «Великодубровская СОШ»  23 апреля прошли Уроки Победы. На данных уроках побывали труженицы тыла: Клюева Ксения Дмитриевна и Марухленко Татьяна Филлиповна. Урок был направлен на формирование представлений о Великой Отечественной войне и ее героях. Рассказали об основных сражениях ВОВ.  Учащиеся читали стихи о войне с глубоким волнением. Многие приготовили сообщения о своих дедах прадедах, воевавших на фронтах ВОВ. Почтили память погибших воинов минутой молчания. Кадры из военной хроники заставили ребят по-новому взглянуть на события военных лет Торжественно исполнили песню «День Победы».
В школах МБОУ «Ветлевская СОШ», МБОУ «Краснокосаровская СОШ», МБОУ «Вельжичская СОШ», МБОУ «Дивовская СОШ», МБОУ «Новоромановская СОШ», МБОУ «Соколовская СОШ», МБОУ «Великодубровская ООШ», МБОУ «Попелевская ООШ», МБОУ «Цинковская ООШ», МБОУ «Католинская НОШ» 24 апреля прошли классные часы «Никто не забыт, ничто не забыто»,  «Великий день Победы» и т.д. Ребята узнали о подвигах людей в годы войны. Сами  читали стихи, исполняли песни «День Победы», «Пусть всегда будет солнце».
В школах МБОУ «Ветлевская СОШ», МБОУ «Семковская НОШ», МБОУ «Высокская СОШ», МБОУ «Молодьковская СОШ», МБОУ «Осколковская СОШ» прошли 27 апреля беседы «Победитель-солдат» с использованием компьютерной презентации.
В МБОУ «Мглинская СОШ №1», в МБОУ «Мглинская СОШ №2», МБОУ «Симонтовская СОШ», МБОУ «Шумаровская СОШ» и др.школах  с 21 по 27 апреля были организованны выставки  «История Великой Отечественной войны».
В школах также были проведены:
− литературно-музыкальные композиции  «Мы гордимся своими дедушками и бабушками» (МБОУ «Соколовская СОШ» 27 апреля),
− выставки фотографий памятников Советским воинам в Европе (МБОУ «Ветлевская СОШ» 23 апреля),
− круглые столы «Мы помним мужество поколений…» (МБОУ «Мглинская СОШ №1, МБОУ «Молодьковская СОШ», МБОУ «Староромановская ООШ» 24 апреля)
−  виртуальные экскурсии по местам боевой славы  (МБОУ «Дивовская СОШ» 23 апреля),
−  урок- реквием «Помните! Через года, через века…» (МБОУ «Ветлевская СОШ» 27 апреля.
В МБОУ «Новочешуйковкая ООШ», МБОУ «Осколковская СОШ», МБОУ «Краснокосаровская СОШ» 27 апреля  прошел Урок Победы, посвященный 70-летию Курской битвы. На уроке был представлен материал о героическом танковом сражении под Прохоровкой. Ребята рассказывали о том, что вид этого знаменитого поля на Курской дуге был запечатлен на картине Кривоногова «На Курской дуге». Зачитывались строки- воспоминания участников этой битвы. Читались поэтические строки о мужестве советских солдат. Материал сопровождался презентацией.
Для проведения мероприятий были использованы:
−краеведческая музейная комната МБОУ «Симонтовская СОШ»,
−музейная комната боевой и трудовой славы МБОУ «Осколковская СОШ»;
− историко-краеведческая музейная комната МБОУ «Краснокосаровская СОШ»,
−историко-краеведческая музейная комната, мемориальная доска МБОУ «Луговецкая СОШ»
− музейные комнаты МБОУ «Мглинская СОШ №1»
− школьные библиотеки МБОУ Мглинская СОШ №2», МБОУ «Ветлевская СОШ», МБОУ «Шумаровская СОШ», МБОУ «Вельжичская СОШ».

ФОТОМАТЕРИАЛЫ

/bank/redaktor/t/143022549628340.jpg/bank/redaktor/t/143022549612264.jpg/bank/redaktor/t/143022549632665.jpg
/bank/redaktor/t/143022551116232.jpg/bank/redaktor/t/14302255122747.jpg/bank/redaktor/t/143022551234488.jpg