Выступление на торжественном собрании, посвященном Дню Победы

9 мая 2023

Официальное выступление главы администрации Мглинского района на торжественном собрании, посвященном Дню Победы.

Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с великим и священным для каждого из нас праздником - Днем Победы в Великой Отечественной войне! 78 лет отделяет нас от победной весны 1945 года, но для России и россиян нет более светлого, святого и торжественного праздника. Все эти годы память о бессмертном подвиге народа, отстоявшего независимость Родины, живет в сердце каждого россиянина. И эта память не должна померкнуть!

Великая Отечественная война вошла в каждый дом, в каждую семью, оставив отпечаток в каждом сердце. Весь народ встал на защиту Родины. Никто и ничто не в состоянии уменьшить величие подвига нашего народа. День Победы напоминает всему миру, что именно наша страна, именно наша армия, именно наш народ нанесли нацизму сокрушительный удар.

Победа в Великой Отечественной войне –это  символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашей Родины. Это наша бесценная история, каждая страница которой наполнена страданиями и болью, борьбой и Великой Победой.

В памяти россиян навсегда останутся события военного времени: Блокада Ленинграда, Битва за Москву, Курская дуга, Брестская крепость, Сталинградская битва, концлагеря. Мы никогда не забудем победоносное шествие Советской Армии по странам Европы, водружение Красного Знамени Победы над Рейхстагом в Берлине и Великий Парад Победы. Время навсегда сохранит в памяти поколений беспримерный героизм, несгибаемое мужество и отвагу народа-победителя.

Никогда не померкнут и подвиги наших земляков. Они отважно сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

Об их героизме свидетельствует то, что 9-ти воинам – мглинчанам за совершенные подвиги, проявленный героизм и мужество было присвоено звание Героя Советского Союза.

К сожалению, время неумолимо. Все меньше и меньше остается живых свидетелей той кровопролитной, жестокой войны.

И сегодня долг каждого жителя района - сохранить память об ушедших фронтовиках, окружить вниманием и заботой живущих с нами ветеранов, тружеников тыла, семьи погибших воинов.

Вечная память всем, кто погиб в сражениях Великой Отечественной, и тем ветеранам, что не дожили до сегодняшнего праздника!

С огромным уважением мы относимся к тем, кто достойно продолжает славные традиции служения Отчизне, кто превыше всего ставит такие понятия как патриотизм, верность присяге, ратному долгу и воинскому братству. Сегодня наши земляки, участвуя в специальной военной операции на Украине, помогают в борьбе с главным мировым злом – терроризмом.  Мы верим в них и восхищаемся их силой духа, стойкостью и мужеством, ведь они защищают мирных жителей новых регионов России — женщин и детей, которые много лет мечтают о спокойной жизни в собственном доме...

Дорогие земляки!

Примите самые сердечные пожелания  крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!

Вечная слава Победителям! Вечная память всем, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины!

С праздником вас!

С днем Великой Победы!