Выступление на торжественном митинге, посвященном Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

22 сентября 2023

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Уважаемые жители, гости города Мглина и Мглинского района!

От всей души поздравляю вас с 80-й годовщиной  освобождения Мглинского района от немецко-фашистских захватчиков!

22 сентября — особый праздник для жителей Мглинского района. В этот день в 1943 году советские войска освободили район от оккупантов. Подвиг, совершенный в те  дни советскими солдатами и офицерами на территории Мглинского района, не имеет срока давности ни в истории Великой войны, ни тем более в сердцах жителей нашего края.

По традиции в этот день наш город празднует еще и свой день рождения. Эти два праздника объединяют всех нас. Независимо от возраста и профессий нам бесконечно дороги история и традиции нашего родного края. В его летописи немало героических страниц, когда наши предки-земляки помогали защищать русское государство от вражеских нашествий. Этот дух наши отцы и деды проявили и в годы Великой Отечественной войны.

Их подвиги овеяны легендами, а  брянский партизанский край стал символом народного мужества и героизма.

На протяжении двух страшных, кровавых лет немецко-фашистской оккупации на  Брянской земле шла самоотверженная народная война против захватчиков. Партизаны и подпольщики оказывали неоценимую помощь действующей армии, уничтожая живую силу и технику противника, взрывая мосты и железнодорожные пути, собирая и передавая ценные сведения. Успешные совместные действия способствовали изгнанию вражеских войск, полному освобождению Брянского края в сентябре 1943 года и приближению Великой Победы.

Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто погиб за свободу и независимость Родины, подарил нам жизнь и мирное будущее. Благодарим наших уважаемых ветеранов, представителей легендарного поколения Победителей — за мужество, самоотверженность, беспримерный патриотизм и высочайшее чувство долга, за пройденный большой жизненный путь, наполненный созидательным трудом на благо малой родины и всего Отечества. Мы гордимся своей славной историей и земляками, стремимся передавать священную историческую память детям и внукам, быть настоящими патриотами своей страны, сохранить сплоченность и единство — во имя новых побед и свершений.

К сожалению, мир, когда-то освобожденный от фашизма, не смог усвоить жестокие уроки истории. Наш народ вновь вступил в тяжелую борьбу за справедливость, за своё будущее, за свою свободу, за возможность жить в мире и безопасности. За право быть русскими. Сегодня участники специальной военной операции героически защищают жителей Донбасса и борются с нацизмом на Украине. Они с честью, мужеством и героизмом защищают мирный жителей и рубежи Отчизны.

А мы с вами, каждый на своем месте, помогаем нашей армии, делаем все, чтобы быть достойными наследниками поколения победителей, поколения, подарившего нам жизнь! Мы склоняем головы перед теми, кто пал в жестоких боях за освобождение нашего края и перед теми, кто отдал свою жизнь ради мира уже в наше время.

Благодаря их  мужеству, героизму, силе духа Россия продолжает свой великий исторический путь сильного и независимого государства. Вечная память и слава нашим Героям!

Дорогие ветераны!

Я хочу сказать вам спасибо за ваш подвиг, который вы совершили во имя нас, ныне живущих, за мощь и величие родной страны. Вы не только прошли тяжелейшими дорогами войны, но и в послевоенное время, в холоде и голоде, восстанавливали города и села. Пример вашего поколения, поколения победителей, очень важен для всех нас ныне живущих, потому что ваш пример дает веру и уверенность в великую, могучую, непобедимую и единую Россию. Мы в бесконечном долгу перед вами и всегда будем помнить ваш героический подвиг!

Сегодня Россия под руководством нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина — великая, суверенная страна, следует курсом независимости и справедливости, защищая свои вековые традиции, духовные, культурные ценности. Мы на верном пути, и подвиги Поколения Победителей, подвиги наших военнослужащих на Донбассе служат яркой путеводной звездой на этом пути!

Дорогие земляки! Еще раз поздравляю вас с Днем освобождения нашей малой Родины и желаю всем вам крепкого здоровья, мирного неба и  благополучия! С праздник