Выступление на торжественном мероприятии ко Дню Учителя

5 октября 2023

Уважаемые учителя, работники системы образования Мглинского района!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником —  Днем учителя!

Этот праздник является по-настоящему всенародным, ведь все мы когда-то были учениками. И у каждого из нас в памяти навсегда остался любимый учитель, наставник и друг, благодарность которому мы несем через всю жизнь.

2023 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным Годом педагога и наставника. И это закономерно. Ведь именно ваш труд по праву считается самым благородным и созидательным и при этом сложным, многоплановым и ответственным.

Вы обучаете подрастающее поколение не только различным умениям и наукам. Вы помогаете ученикам понять себя, раскрыть лучшие человеческие качества, найти свою дорогу в жизни.

Вы дарите детям частичку своей души, стремясь показать, как важны порядочность, справедливость, доверие, уважение друг к другу, любовь к родному краю и стране. Для всех поколений россиян именно педагог является носителем настоящей духовности, патриотизма и  гражданской ответственности.

На  тех знаниях, которые вы  даете каждому ребенку, строится будущее нашей страны. Без вас невозможны были бы успехи нашей страны в промышленности, сельском хозяйстве, культуре, медицине и многих других отраслях.

Мы понимаем, что важнейшая задача современной школы и других образовательных организаций – это создание надлежащих условий для пребывания воспитанников, учащихся и самих работников. Родители должны быть уверены в том, что их дети находятся в безопасной среде.

Сегодня в образовательных организациях района создаются достойные комфортные условия для учеников и педагогов. Капитально ремонтируются существующие образовательные учреждения, оснащаются современным учебным и научным оборудованием.

Второй год наш район участвует в программе «Модернизация школьных систем образования». В 2023 году капитально отремонтировано основное здание Мглинской средней школы №1. Классы приобрели современный вид, оснащены новой мебелью и учебным оборудованием. В текущем году планируется начать строительство столовой в данной школе.

В  рамках проекта «Образование» подпрограммы «Успех каждого ребенка»  капитально отремонтирован спортивный зал в Мглинской средней школе №2 и приобретено спортивное оборудование.

Большое внимание уделяется развитию талантов и способностей подрастающего поколения.  В 8 школах успешно работают Центры «Точка роста», а с сентября этого года такие Центры открылись  в Высокской и Молодьковской сельских школах.

Уважаемые педагоги! В своей работе вы умело сочетаете верность традициям российского образования и стремление идти в ногу со временем, внедряете в процесс обучения инновационные разработки и творческий подход. Благодаря вашей мудрости и  профессионализму подрастает новое, замечательное поколение активных, творческих, устремленных в будущее ребят. Ведь именно учитель формирует из маленького человека личность и раскрывает все его скрытые возможности.

Именно он раскрывает в ребенке талант с огромными способностями и потенциалом к дальнейшей жизни. И прежде всего – защитника и патриота Отечества, патриота свое малой родины. Спасибо вам за теплоту души, за  терпение, мудрость и беззаветную любовь к детям.

Желаю всем  крепкого здоровья, мира и согласия, благодарных и целеустремленных учеников, семейного благополучия и добра!