18 июля 2022 года исполняется 95 лет со дня образования Государственного пожарного надзора

18 июля 2022

История возникновения государственного пожарного надзора начинается с подписания 18 июля 1927 г. Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора РСФСР».

С образованием Государственного пожарного надзора началось проведение планомерных профилактических мероприятий. В первую очередь на всех крупных предприятиях страны стали проводиться пожарно-технические обследования, а вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды.

Наряду с выполнением контрольно-надзорной деятельности, сотрудники Государственного пожарного надзора участвуют в создании нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности, проводят большую работу по лицензированию и сертификации противопожарной продукции, повышению культуры безопасного поведения. Инспекторы ГПН также осуществляют ежедневную работу с населением, особенно с детьми, по профилактике пожаров, в которой они проявляют эрудированность и находят индивидуальный подход к каждому.

На всех этапах развития государства перед органами надзорной деятельности ставились важные задачи, решение которых давало главный результат – защита жизни людей и материальных ценностей.

За прошедшие десятилетия Государственный пожарный надзор претерпел большие изменения. Неизменным осталось одно – предупреждение и профилактика пожаров, реализация эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня.

Сегодня Государственный пожарный надзор МЧС России – это не только мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня, но и эффективная защита интересов личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

В своей нелегкой работе сотрудникам Государственного пожарного надзора нередко приходится сталкиваться с человеческими трагедиями, которые приносят с собой пожары. А потому основной задачей Государственного пожарного надзора является предупреждение несчастных случаев и профилактика пожаров.

Инспекторы ГПН заботятся о пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения и образования, на предприятиях и по месту жительства граждан, в местах с массовым пребыванием людей. Благодаря их стараниям противопожарная защита многих объектов в последние годы значительно улучшилась. Создана и постоянно развивается законодательная и нормативно-правовая база в области пожарной безопасности, сформирована эффективная структура органов Государственного пожарного надзора, освоены самые передовые методы предупреждения пожаров.

Эффективность работы пожарного надзора сегодня подтверждает статистика: регистрируется меньше возгораний на объектах с массовым пребыванием людей, на транспорте (как личном, так и общественном) и в производственных зданиях.

В настоящее время на территории Мглинского района  пожарный надзор осуществляют 3 сотрудника управления надзорной деятельности и профилактической работы.
Руководит этой работой начальник ОНДПР по Мглинскому району Управления надзорной деятельности профилактической работы Главного управления МЧС России по Брянской области майор внутренней службы Владимир Васильевич Цветков.
Результаты надзорно-профилактической работы, как правило, не видны на первый взгляд, но вся её важность и нужность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь»!
Благодаря профессионализму сотрудников Государственного пожарного надзора МЧС России и совместным усилиям должностных лиц органов исполнительной и законодательной власти, руководителей предприятий, организаций и граждан по совершенствованию профилактических мероприятий в области пожарной безопасности, на протяжении последних десяти лет значительно снизилось число пожаров и пострадавших при них людей. И эта положительная динамика сохраняется.

В 95-ую годовщину со дня образования Государственного пожарного надзора коллектив отдела надзорной деятельности и профилактической работы от всей души поздравляет коллег, ветеранов ГПН с их профессиональным праздником. В этот праздничный день желаем вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в нелегкой профессии. Мира и добра вам и вашим близким. Здоровья, оптимизма, исполнения всего задуманного и, конечно же, - сухих рукавов!