Выступление сотрудников МЧС на родительском собрании

24 марта 2023

Взаимодействие сотрудников чрезвычайного ведомства с родителями подрастающего поколения является важным этапом в усвоении ребятами правил безопасного поведения и обеспечения сохранности жизни и здоровья их самих и членов их семьи.

На базе МБОУ « Мглинская СОШ № 2» состоялось родительское собрание. Перед родителями выступила,  ведущий специалист-эксперт отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Мглинскому району УНДПР  Главного управления МЧС России по Брянской области Медведева О.В., также она является и председателем родительского комитета.

Основные вопросы были посвящены, безопасности во время весенних каникул. В преддверии каникул родителям необходимо уделить особое внимание безопасности своих детей, а также разъяснить им правила безопасного поведения в быту и в различных экстремальных ситуациях, когда рядом нет никого из взрослых. В период каникул велика опасность возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем. Необходимо объяснить, чем опасен огонь, и рассказать основные правила пожарной безопасности, в том числе при использовании бытовых приборов. Самым лучшим способом обучения детей является собственный пример.

Оксана Владимировна порекомендовала в целях сохранности жилья от пожара обеспечить дома пожарными извещателями — одним из надежных способов предотвратить беду.

Особое внимание также было уделено мерам безопасности на тонком льду и в период весеннего паводка. Тонкий лед является одной из самых распространенный опасностей, которые приводят к гибели детей.

И напоследок, каждому родителю вручила памятки-закладки в учебники для детей, содержащие меры пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб. Конечно, о правилах пожарной безопасности все взрослые знают с детства, этому обучают детей воспитатели в детском саду, педагоги в школе, но, тем не менее, общение с настоящими профессионалами пожарной безопасности пойдет на пользу, как родителям, так и их детям.