Внимание руководителей предприятий, свиноводческих хозяйств, руководителей торговли и общественного питания, жителей Мглинского района!

23 июля 2013
    Администрация района информирует Вас о возникновении очагов африканской чумы свиней в Республике Беларусь.
    По информации Россельхознадзора, 21 июня 2013 года в личном подсобном хозяйстве деревни Чапунь Ивьевского района Гродненской области зарегистрирован очаг АЧС.
    В связи с этим Россельхознадзором введен запрет на поставки живых свиней, свинины и сырых свиных мясопродуктов, готовой продукции из этого мяса, кормов для свиней и спермы хряков из Гродненской области.
    В Витебской области 1 июля очаг африканской чумы свиней зарегистрирован в свиноводческом комплексе «Лучеса» ОАО «Витебский комбинат хлебопродуктов».
    В связи с изложенным, Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обращает Ваше внимание на необходимость принятия исчерпывающих мер по недопущению заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию Мглинского района:
    - обеспечить строгий учет поголовья свиней на территории Мглинского района;
    - определить на территориях рынков места для реализации животных и птицы, включая     молодняк, с последующим проведением санитарной обработки;
    - принять меры по недопущению реализации продукции животного происхождения, в частности свинины, живых поросят, в несанкционированных местах торговли;
    -определить места   для содержания задержанных  животных и хранения продукции животного происхождения;
    - вести контроль за состоянием мест утилизации бытовых отходов (свалок).
    В случае возникновения массового падежа свиней на территории Мглинского района незамедлительно информируйте Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям по телефонам 8(4832) 62-64-52, 41-09-67, 41-09-63 или ветстанцию Мглинского района по телефонам 2-22-15, 2-14-90.