Уважаемые субъекты малого и среднего предпринимательства!

8 апреля 2021
Доводим до Вашего сведения, что вступили в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 500 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статью 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», а также Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2020 года № 2353 «О внесении изменений в Правила установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (№530 от 15.06.2010г.)».
В соответствии с вышеназванными нормативными актами, предельные розничные цены на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости (далее - продовольственные товары), реализуемые на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации, могут устанавливаться Правительством Российской Федерации на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 60 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации рост розничных цен на продовольственные товары составляет 10 и более процентов с исключением сезонного фактора.
Следует отметить, что в преддверии празднования Пасхи ежегодно в предприятиях торговли региона наблюдается рост цен на определенные товары (яйца куриные, муку пшеничную, сахар-песок, свинину и т.д.).
В целях недопущения введения на территории Брянской области государственного регулирования цен, просим Вас недопустить необоснованное увеличение торговых надбавок на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июля 2010 г. N 530).