Уважаемые руководители предприятий, организаций всех форм собственности!

4 февраля 2021
В целях минимизации риска заражения новой коронавирусной инфекцией и недопущения её распространения на территории Российской Федерации приняты постановления Правительства Российской Федерации от 18 июня 2020 года № 876 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» и от 1 апреля 2020 года № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» согласно которым работодателю (страхователю) необходимо проводить мониторинг решений о введении или продлении ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в части необходимости соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше, установленных высшими должностными лицами субъекта Российской Федерации, в котором осуществляют трудовую деятельность застрахованные (далее - Решение). Узнать о принятых Решениях в субъектах возможно на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации по адресу http://fss.ru/ru/fund/disabilitvlist/501923/index.shtml.
На основании пункта'3.3.постановления Правительства.Брянской области от 17 марта 2020 года № 106-п «О введений режима повышенной готовности на территории Брянской области» (в редакции постановления Правительства Брянской области от 28 января 2021 года № 25-л) граждане в возрасте старше 65 лет в период с 1 по 14 февраля 2021 года обязаны соблюдать режим самоизоляции. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных граждан либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах. Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области.
Учитывая изложенное, в рамках, принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья работодателям необходимо для оформления работникам, достигшим возраста 65 лет, электронных листков нетрудоспособности и выплаты им пособия направить, начиная с 1 февраля 2021 года, в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (филиал регионального отделения) по месту регистрации страхователя (далее - Фонд) электронный реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий в общеустановленном порядке. Для формирования реестра сведений и предоставления его в Фонд страхователь может использовать бесплатное программное обеспечение «АРМ подготовки расчетов», размещенное на сайте Фонда по адресу https://tk.fss.ru/eln.html.
Предлагаем проинформировать работников, достигших по состоянию на 1 февраля 2021 года возраста 65 полных лет, что на период изоляции им может быть.оформлен электронный листок нетрудоспособности в связи с карантином (код «03») без посещения медицинской организации, а также о возможности получения им информации о сумме назначенного пособия и сведений об электронном листке нетрудоспособности посредством Личного кабинета застрахованного лица, расположенного в сети «Интернет» по адресу: http://lk.fss.ru/recipient.
Указанную информацию необходимо довести до руководителей подведомственных организаций.
Информацию о количестве работников (с учетом подведомственных организаций) в возрасте 65 лет и старше, данные о которых направлены в Фонд для оформления электронных листков нетрудоспособности и выплаты им пособия представить в срок до 10 февраля 2021 года в администрацию Мглинского района, в том числе по электронной почте: mgladm@mail.ru.