Проверка к пожароопасному сезону 2021 года

12 апреля 2021
Ежегодно вместе со сходом снежного покрова и установлением теплой сухой погоды на территории Брянской области регистрируются пожары, связанные со сжиганием сухой травянистой растительности.
Причиной таких загораний в большинстве случаев является неосторожное обращение с огнем граждан, по вине которых и происходят неконтролируемые палы травы, которые быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Это может привести к переходу огня на жилые дома, объекты экономики, лесные массивы, а также повлечь за собой человеческие жертвы.
На территории Брянской области проводятся проверки готовности сил и средств муниципальных звеньев территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на возможные ландшафтные (природные) пожары в весенне-летний пожароопасный сезон 2021 года.
В соответствии с графиком проведения проверок муниципальных образований по готовности к пожароопасному сезону 2021 года, утвержденным решением КЧС и ОПБ Брянской области, 6 апреля была проведена проверка Мглинского района.
Комиссией в составе представителей департамента региональной безопасности и МЧС России по Брянской области проверена нормативно-правовая база района, запланированные мероприятия по прохождению пожароопасного периода.
Проведен смотр готовности сил и средств районного звена территориальной подсистемы РСЧС.
Также членами комиссии проверены населенные пункты, подверженные ландшафтным (природным) пожарам, проведена проверка готовности добровольных пожарных формирований, отработаны практические действия по тушению ландшафтных (природных) пожаров.
Проведена проверка Ветлевского сельского поселения по вопросам подготовки и организации к весенне-летнему пожароопасному периоду 2021 года.
По итогам проверки Мглинский район оценивается как «готов» к пожароопасному сезону 2021 года.
/bank/redaktor/i/161823817114866.jpg