• Прокуратура

Зарегистрировать юридическое лицо или ИП станет возможно, обратившись к нотариусу

31 мая 2021
26 мая Президент РФ подписал закон N 143-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статью 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате". Изменения, внесенные в отдельные законодательные акты, призваны повысить удобство и скорость регистрации юридических лиц и ИП для тех, кто обратился с таким запросом к нотариусу.
По новым правилам нотариус, который засвидетельствовал подлинность подписи будущего предпринимателя на заявлении для налоговой, будет сам направлять весь пакет документов в регистрирующий орган в электронном виде.
Также новый закон отменяет необходимость нотариального удостоверения доверенности для представителя в случае, если заявитель решил подать документы напрямую в ФНС с помощью доверенного лица.
Закон вступит в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 26.05.2021).

Помощник прокурора Мглинского района Бушмелева В. П.