За вандализм 23-летнему жителю Мглина назначен судебный штраф

5 июня 2020
Мировым судьей Мглинского судебного района Брянской области рассмотрено уголовное дело в отношении 23-летнего уроженца города Унеча Брянской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ – вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.
Судом установлено, что в ночное время 13 марта 2020 года молодой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения на пл. Советской в г. Мглине Брянской области, действуя умышленно из хулиганских побуждений, с целью порчи чужого имущества, нанося удары руками и ногами, повредил четыре металлических урны, семь декоративных цветников и бетонный вазон, установленные в общественном месте, в результате чего причинил администрации Мглинского района ущерб в сумме более 1000 рублей. В ходе рассмотрения уголовного дела в судебном заседании был поставлен вопрос о возможности прекращения уголовного дела связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
С учетом того, что 23-летний житель города Мглина ранее не был судим, привлекался к уголовной ответственности впервые и полностью возместил материальный ущерб, суд прекратил уголовное дело и назначил судебный штраф в размере 7000 рублей.

Помощник прокурора Мглинского района А.А. Асадов