• Прокуратура

Введена административная ответственность за препятствие деятельности по управлению многоквартирным домом

25 декабря 2014
    Федеральным законом от 5 мая 2014 года № 121-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 7.23.2, устанавливающей административную ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, в частности за отказ, уклонение от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме либо за нарушение порядка и сроков передачи таких документов.
    Ответственность за данное правонарушение установлена в виде административного штрафа: для граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.
    Кроме того, должностные лица, ранее наказанные за аналогичное правонарушение, могут быть дисквалифицированы на срок от одного года до трех лет.

Помощник прокурора района Ю.А. Щербакова