• Прокуратура

Установлен порядок осуществления государственного контроля за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов

23 марта 2020
Постановлением Правительства РФ от 10.03.2020 N 255 "Об утверждении Положения о государственном контроле за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов" установлен порядок осуществления государственного контроля за обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов.
Государственный контроль осуществляется ФМБА и его территориальными органами с применением риск-ориентированного подхода и с привлечением при необходимости экспертов или экспертных организаций.
Предметом госконтроля является соблюдение организациями, осуществляющими деятельность по заготовке, хранению, транспортировке и клиническому использованию донорской крови и (или) ее компонентов, требований правил заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов.
Госконтроль осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых документарных и (или) выездных проверок, организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Помощник прокурора Мглинского района В.В. Новик