• Прокуратура

Суд удовлетворил требования прокурора Мглинского района по иску о защите прав инвалидов

29 июня 2022

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на соблюдение прав и интересов инвалидов, в частности инвалидов по зрению.

В ходе проведенной проверки установлено, что при в ходе в здание МБОУ «Молодьковская СОШ», отсутствует вывеска с названием организации, графиком работы организации, планом здания, выполненных рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой Мглинского района Брянской области в феврале директору образовательной организации внесено представление, однако никаких фактических действий должностными лицами не принято, ввиду недостаточного финансирования.

В этой связи прокурором направлено в суд исковое заявление с требованием обязать школу оборудовать здание необходимыми для инвалидов по зрению вывесками.

Суд посчитал требования прокурора законными и обоснованными и удовлетворил их.