«ПРЯМАЯ ЛИНИЯ» по вопросам противодействия коррупции

3 ноября 2017
В рамках осуществления надзора за соблюдением законодательства о противодействии коррупции в прокуратуре Мглинского района Брянской области организована работа «Прямой линии» по вопросам нарушения антикоррупционного законодательства.
По результатам проведения «Прямой линии» по вопросам противодействия коррупции в прокуратуру района поступают обращения, касающиеся разъяснения и применения законодательства Российской Федерации в сфере противодействия коррупции.
Вопрос №1. Обязаны ли организации принимать какие-либо меры в целях исполнения требований антикоррупционного законодательства, какими они должны быть? (Минаев В.П.)
Ответ: в соответствии со ст.13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 № 273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, которые могут включать в том числе:
1) сотрудничество организации с правоохранительными органами;
2) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
3) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;
4) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.
В организациях также должна быть определена процедура и механизм приема на работу гражданина, ранее замещавшего должности в органах государственной власти и местного самоуправления в порядке,  предусмотренном ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции».
Вопрос №2. Подскажите, существует ли уголовная ответственность за дачу взятки? (Осипова Л.И.)
Ответ: за получение, а также за дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тыс. рублей наступает уголовная ответственность (ст. 291.2 УК РФ):
-штраф до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года;
-исправительные работы на срок до 3 лет;
-ограничение свободы на срок до 4 лет;
-лишение свободы на срок до 3 лет.
Вопрос №3. Что грозит работодателю за привлечение к трудовой деятельности муниципального служащего? (Боровиков Ф.С.)
Ответ: согласно ст. 19.29 КоАП РФ привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

юрист 3 класса    А.А. Асадов