• Прокуратура

Прокуратурой проведены лекции в рамках «Брянского антинаркотического месячника»

3 ноября 2016
Работниками прокуратуры района в рамках «Брянского антинаркотического месячника» проведены лекции в средних школах Мглинского района, а также в ГБПОУ «Мглинский техникум агротехнологий».
Лекции проведены с целью профилактики преступлений и правонарушений среди молодежи, а также формирования правового сознания у подростков.
Так, учащимся разъяснены положения статей 6.9, 20.20, 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также нормы статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ребята узнали, что за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наступает уголовная ответственность вплоть до лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.
Вместе с тем, учащимся рассказали о видах наркотических средств, об их пагубном воздействии на организм человека, а также о том, как становятся наркоманом, когда и как появляется  зависимость у человека, что может противостоять наркомании.
После выступления учащиеся активно участвовали в дискуссиях и задавали работникам прокуратуры интересующие вопросы.
В конце проведенных лекций, сотрудники прокуратуры района призвали молодежь вести здоровый образ жизни и подавать хороший пример младшим товарищам.

Мглинского района А.А. Асадов