• Прокуратура

Ответственность граждан за вандализм и совершение действий экстремистского характера

19 июня 2013
    Российская Федерация является многонациональным государством, в котором проживают свыше 100 наций и народностей. На прошедших Олимпийских играх в Лондоне российский гимн звучал в честь побед спортсменов разных национальностей нашей страны. Поэтому противодействие экстремизму является одной из главных государственных задач, поскольку без социального, национального и межрелигиозного согласия невозможно обеспечить  правопорядок в стране и  спокойствие граждан, защитить их права, свободы и законные интересы, независимо от пола, расы, национальности и отношения к религии.
      Статьей 13 Конституции РФ и законами запрещается разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, унижения достоинства человека в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения и отношения к религии.
     Слово «экстремизм» происходит от латинского слова «extremus», что означает – крайний. «Экстремист» трактуется как человек, придерживающийся крайних взглядов, сторонник крайних мер.
     Законодательство Российской Федерации предусматривает административную и уголовную ответственность за осуществление экстремистской деятельности.
     Так, статья 280 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Статья 282 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой либо социальной группе, совершенные публично либо с использованием средств массовой информации.
     По данным статьям предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.  При этом противоправные действия могут выражаться  в публичных призывах, размещении в средствах массовой информации и сети Интернет материалов, изготовлении и расклеивании листовок, размещении на фасадах зданий надписей и изображений, если все эти действия  носят  экстремистский характер.
     Правоохранительными органами области в ходе систематического мониторинга сети Интернет выявляются публикации либо видеоролики, которые уже признаны судами Российской Федерации в качестве экстремистских материалов и внесены в соответствующий федеральный список экстремистских материалов. По результатам проверок лица, разместившие такие материалы на своих страницах общего доступа, привлекаются к административной ответственности по ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По данной статье предусмотрено наложение административного штрафа на граждан до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
     Не редко надписи и изображения экстремистского характера можно увидеть на фасадах зданий и сооружений, на заборах и других объектах наших городов и поселков. Они не только портят облик наших населенных пунктов, но и унижают достоинство людей разных национальностей и вероисповеданий.
     Статьей 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 1 тысячи рублей или административного ареста сроком до 15 суток за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо сходных с ней изображений.
     Часть 2 статьи 214 Уголовного Кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за осквернение зданий  или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, совершенные по мотивам политической, идеологической расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. За эти деяния установлена ответственность в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
     Помимо административного или уголовного наказания подобные поступки должны  получать осуждение, прежде всего, с нравственной точки зрения. Граждане страны не должны быть равнодушными к этим явлениям.

Помощник прокурора района                                                                              Ю.А. Артюхова