Об изменениях в законодательстве о местном самоуправлении

25 декабря 2014
    В Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внесены изменения, в соответствии с которыми сход граждан может проводиться теперь в поселениях с численностью жителей, обладающих избирательным правом, более 100 и не более 300 человек (ранее – только в поселениях с численностью избирателей не более 100 человек).
    При этом представительный орган такого поселения может не формироваться, его полномочия осуществляются сходом граждан, а глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации
    Также расширен перечень нотариальных действий, которые осуществляют главы местных администраций и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления в случае отсутствия нотариуса в поселении или в расположенном на межселенной территории населённом пункте. Дополнительно такие лица могут теперь удостоверять:
    - факт нахождения гражданина в живых;
    - факт нахождения гражданина в определенном месте;
    - тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
    - время предъявления документов;
    - равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;
    - равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу.

Помощник прокурора района                                      Ю.А. Щербакова